Основные глагольные формы. Общие сведения.

Заглавная —> Глагол

Английский язык ( как и любой язык) можно охарактеризовать несколькими основными положениями или постулатами. Например, одно из этих положений гласит, что предложения в английском языке строятся по строгому порядку слов, и каждое слово в предложении имеет свое , только ему предназначенное место. Есть конечно, и отступления от прямого порядка слов, которые называются инверсией, но они вполне законны и объяснимы.

Что касается многочисленных временных глагольных форм, которых насчитывается двадцать шесть, то при правильном подходе образование всех двадцати шести временных глагольных форм можно освоить за десять минут. Речь идет о самом образовании глагольных временных форм, но не о смысле и употреблении. Чтобы освоить смысл и научиться правильно разбираться в оттенках времен уйдет немало времени и усилий. Чтобы освоить образование временных глагольных форм знать еще одно основное правило или постулат английского языка: Каждый глагол имеет ЧЕТЫРЕ основные формы. Речь идет о том, что каждый глагол может видоизменяться, то есть менять свою форму четыре раза. И по большому счету наша задача  — уметь из каждого глагола образовывать четыре формы.

Первая форма  – инфинитив (Infinitive);

Вторая форма – прошедшее неопределенное (Past Indefinite);

Третья форма – причастие II ( Participle II  или Past Participle);

Четвертая форма – причастие I ( Participle I  или Present Participle);

Глагольная форма прошедшего неопределенного времени в предложении является простым сказуемым, а остальные формы служат для образования всех остальных глагольных форм. Рассмотрим все четыре формы.

ИНФИНИТИВ

Инфинитив – это неличная форма глагола ( или первоначальная форма глагола) которая дает название действию или состоянию. Инфинитив не имеет ни лица, ни числа, ни времени и соответствует неопределенной форме глагола в русском языке. Обычно в словаре  глагол и дается в форме инфинитива.

Формальным признаком инфинитива в английском языке является частица “to”, которая не имеет самостоятельного значения и является просто указателем инфинитива.  В некоторых случаях частица перед инфинитивом опускается, но инфинитив от этого не перестает быть инфинитивом. Частица не ставится перед модальными глаголами и перед вспомогательными глаголами.

Например:

I think he will come. = Думаю, он придет.

If I were you I should learn English. = На вашем месте я бы выучила английский язык.

I can speak English. = Я умею говорить по-английски.

Инфинитив имеет шесть форм, которые можно свести в таблицу, где понятно, что инфинитив имеет залог (активный и пассивный) и указывает, к какой группе времен он принадлежит.

        Active      Passive
Indefinite to ask to be asked
Continuous to be asking         —
Perfect to have asked to have been asked
Perfect Continuous to have been asking          —

Только для двух форм инфинитива  — Indefinite Infinitive Active и Indefinite Infinitive Passive – имеются соответствующие формы в русском языке: “to ask” = “спрашивать”; “to be asked” = “быть спрошенным”. Для остальных форм инфинитива в русском языке нет соответствующих форм  и они не переводятся изолировано, вне предложения. Их перевод зависит от контекста.

Инфинитив, как неличная форма глагола, в предложении может выполнять функции всех частей предложения.

Например:

To know everything is to know nothing. = Знать все – значит знать ничего. (подлежащее)

Ann asked him to help her. = Анна попросила его помочь ей. ( дополнение)

I have come to help you. = Я пришел, чтобы тебе помочь. ( обстоятельство цели)

ПРОШЕДШЕЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОЕ и  ПРИЧАСТИЕ II

В результате исторического развития  английские глаголы делятся на две группы по способу образования форм прошедшего неопределенного времени (Past indefinite) и причастия II (participle II). И это разделение известно всем школьникам, которые учили или учат английский. Это ПРАВИЛЬНЫЕ и НЕПРАВИЛЬНЫЕ глаголы.

ПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ (REGULAR VERBS) потому и зовутся правильными, что они образуют формы прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) и причастия II (Participle II) по правилу, которое гласит, что  к форме инфинитива надо прибавить суффикс “-ED (-D)”.

Например:

Infinitive                             Past Indefinite                   Participle II

to work  работать                   worked                              worked

to want  хотеть                      wanted                              wanted

to answer  отвечать                answered                           answered

to live жить                            lived                                 lived

to sob  рыдать                        sobbed                             sobbed

НЕПРАВИЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ (IRREGULAR VERBS) потому и зовутся неправильными, что они образуют формы прошедшего неопределенного (Past Indefinite) и причастия II ( Participle II)  не по правилу, а соответственно  исторически сложившейся традиции.  Неправильные глаголы сведены в таблицу неправильных глаголов, с которой знакомы  все школьники, изучающие английский язык. Неправильных глаголов не так уж и много, но многие из них являются глаголами первой категории, то есть, очень употребительными, поэтому знать их обязан каждый, кто хочет овладеть английским. Но можно упростить задачу освоения таблицей неправильных глаголов, если разбить все неправильные глаголы по способу образования прошедшего неопределенного (Past Indefinite) и причастия Ii (Participle II).

Напишу несколько неправильных глаголов для примера.

Infinitive                             Past Indefinite                   Participle II

to go  ходить                          went                                 gone

to see  видеть                         saw                                  seen

to meet встречать                    met                                   met

to know  знать                         knew                                 known

to cut резать                           cut                                    cut

Глагол в форме прошедшего неопределенного времени (Past Indefinite) выполняет в предложении функцию простого сказуемого.

Например:

I met him yesterday. = Я встретил его вчера.

He worked at the factory. = Он работал на фабрике.

We lived in London five years ago. = Пять лет назад мы жили в Лондоне.

Глагол в форме причастия II ( Participle II)  употребляется для образования страдательного залога и перфектных форм.

Например:

I have just come here. = Я только что пришел.

This house was built ten years ago. = Этот дом был построен десять лет назад.

We had already finished the work by five o’clock. = Мы уже закончили работу к пяти часам.

ПРИЧАСТИЕ I

Причастие I (Participle I) образуется путем прибавления суффикса “-ING” к форме инфинитива как правильных, так и неправильных глаголов и является четвертой формой глагола. Напишу табличку четырех форм для правильного глагола “to ask” = “спрашивать” и неправильного глагола “to go” = “ходить”.

Первая  форма Вторая форма Третья форма Четвертая форма
Infinitive Past Indefinite Participle II Participle I
to go went gone going
to ask asked asked asking

Глагол в форме причастия I (Participle I)  употребляется для образования времен длительного вида (Continuous Tenses).

Например:

He is sleeping now. = Он сейчас спит.

When I came he was reading a book. = Когда я вошел, он читал книгу.

We’ve been learning English for three years. = Мы изучаем английский язык три года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *